アルバイト採用・育成に役立つ人材市場レポート「アルバイトレポート」 > 採用Q&A > 「固定給20万円+歩合」なのですが、40万円にもなる社員もいるので、給与を「40万円」と表記していいですか?

募集・採用

労働条件の表記について

「固定給20万円+歩合」なのですが、40万円にもなる社員もいるので、給与を「40万円」と表記していいですか?

賃金の相違によるトラブルは最も多いので、的確に記入する必要があります。この場合は「月給:固定給20万円+歩合」の表示にとどめるべきです。また法的な観点からみても、職業安定法第42条により「従事すべき業務の内容等を明示するに当たっては、誤解を生じさせることのないよう的確な表示に努めなければならない。」とされているほか、職業安定法第65条第8号では、虚偽の広告や虚偽の条件呈示をした場合、6ヶ月以下の懲役又は30万円以下の罰金に処せられるとされているため注意が必要です。